Собрание сочинений, символов и образов achadidi

Творческий блог Анны Сычёвой

Эко-защитные агитационные материалы

- Опубликовано

Я занимаюсь эко- и зоо-защитой с прошлого века, недавно, после того, как с нарушениями правил варварски спилили здоровые ветви в школе напротив, я написала очередную мотивированную жалобу, на которую чиновники снова напишут шаблонную отписку, я поняла что надо идти уже другим путем - надо менять сознание людей, пытаться достучаться до них, все таки вид наш называется Человек Разумный....

Не смотря на то, что экологическая катастрофа наверное уже по всей России, власти уничтожают живую природу в промышленных масштабах, экологические и зоозащитные петиции множатся каждый день, многие люди до сих пор не пришли к мысли, что природа - это наш дом, что от ее существования зависит человеческая жизнь в прямом, а не переносном смысле. Что сломанная или спиленная ветка дерева или скошенная до корня трава сегодня - это аллергия, бронхиальная астма и рак легких завтра, и что убивая природу - люди убивают, лишая здоровья, своих детей, даже неродившихся. Это чистая прагматика.

Для думающих людей вопрос - сколько трав и цветов можете вспомнить за последний год? Как вы будете объяснять своим детям, что многие цветы из русской классики они могут увидеть только на картинках, а понюхать не смогут уже никогда? И почему именно при вас, с вашего молчаливого согласия погибла русская природа?

Или человечество хочет на собственном опыте убедится в очевидном? "Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть" (индейская мудрость)

Итак, я понимаю, что КПД моей идеи низок, но я все равно считаю, что любой результат полезен. Я сделала несколько дизайнов картинок - силуэтов деревьев, составленные из слов и фраз, о том сколько пользы деревья приносят планете и всему живому, и названий видов, которые вспомнила, присоединив к ним экологические лозунги и слоганы. Первая картинка в посте с экологическим девизом Сохрани Дерево - Сохрани Жизнь, то есть переводом Save Tree - Save Life популярным во многих странах. Аналогичный вариант - с травами и цветами. К сожалению найти другие подходящие экологические девизы, лозунги, слоганы не удалось.

"Любовь к Родине начинается с любви к родной природе" (Пустовский К.Г.)

Любовь к Родине начинается с любви к родной природе

Природа - наш дома, деревья - крыша в нём

экологические девизы: Природа - наш дома, деревья  - крыша в нём

Природа - наш дома, трава - фундамент в нём

экологический слоган: Природа - наш дома, трава - фундамент в нём

Выкладываю только по 2 черно-белых варианта для просмотра, все эти дизайны вы можете скачать по ссылкам из облачных хранилищ https://drive.google.com/ или https://yadi.sk/ для распространения в интернете или для наглядной агитации в распечатанном виде, только помните, что бумага сделана из деревьев, берегите каждый листик!

Я так же сделала дизайны принтов для печати на футболках и другой одежде, это отличная основа для агитации, жаль, что довольно дорогая, но возможно кто-то из экологических активистов может себе позволить такую майку, они есть на 2 сайтах: по тегу Природа - https://achadidi.printio.ru/priroda и пример с другого сайта http://in_russia.printdirect.ru под ним размещены другие дизайны на эту тему



Комментарии

Яндекс.Метрика