Собрание сочинений, символов и образов achadidi

Творческий блог Анны Сычёвой

Рисунки. Сансара.

- Опубликовано

Сансара - санкритское слово संसार, означающее дословно блуждание, странствование, в философии индуизма, откуда оно пришло, сансара - одно из основных понятий, связанных с теорией реинкарнации (перевоплощения). В процессе реинкарнации душа после смерти в силу причин, обусловленных накопленными в последней и прошлых жизнях, кармами - грехами и заслугами, попадает в один из множества миров, населенных существами с таким же кармическим обликом, это могут быть боги, святые, люди разных сословий, животные, растения, бесплотные существа и т.д., это и есть сансара.

Пребывание душ в беспрерывной цепи рождений и смертей в различных мирах называют круговоротом сансары, вырваться из которого можно только путем обретения особовождения (мокша) от кармических уз, то есть отработки, обнуления карм как положительных, так и негативных, что является целью многих восточных религий и духовных практик.

В буддизме, который перенял из индуизма идею реинкарнации существует 6 миров, канонизированное изображение которых часто бывает сюжетом буддийской танки, в индуизме же число миров не ограничено и границы между ними не видны.

Сансара. Измерения. Рисунок "Измерения" - пастельная бумага, карандаш, гелевая ручка металлик.

Рисунок в начале поста "Добро пожаловать в сансару" тоже на пастельной бумаге, линеры, гелевая ручка, маркер.



Комментарии

Яндекс.Метрика