Собрание сочинений, символов и образов achadidi

Творческий блог Анны Сычёвой

Шива. Господь Милосердный

- Опубликовано

जय जय करुनाब्धे श्रीमहादेवशम्भो

Джая джая карунабхе Шри Махадева Шамбо!

Слава тебе Милосердный Боже, великий податель благ!

(Шива манаса пуджа, молитва в стихах Ади Шанкарачарья)

Для тех, кто знаком с индуизмом, наверное объяснять ничего не нужно, для тех, кто только начал интересоваться индийской культурой скажу пару слов об основном символе в этом изображении Шивы.

Согласно мифу когда царь Бхагиратхи попросил Шиву проявить милосердие к его умершим предкам и очистить их от грехов, милосердный Шива призвал небесную Гангу спуститься на землю, что бы она омыла их прах. А что бы Ганга не загрязнилась Шива принял мощь реки на свою голову, даровав ее водам божественную чистоту.

Поэтому в Индии Ганга считается священной рекой, а омовение в ней - получением милости от Шивы. Для интересующихся темой шиваизма текст Шива манаса пуджи в оригинале на санскрите с переводом на русский можно найти здесь, а мой стихотворный перевод и транслитерация - в этом посте.

Рисунок Господь Милосердный (Шива Шамбо) под другим углом.

Шива Шамбо. Рисунок: бумага, акриловые краски

Тонированная бумага, акриловые краски (перламутр, металлик, флуоресцентные).

Upd.
Сюрреалистичная графика к теме пуджи для Шивы - карандашный рисунок Шива пуджа на обычной бумаге, стиль авторский, бхакти ;)
рисунок пуджа Шиве, бумага, карандаш

UPD 2. Рисунок Шивы Трьямбаки, то есть видящего третьим глазом. Вообще-то я хотела нарисовать аджна-чакру, тот самый третий глаз, медитиацию на аджню.... Думаю сделаю эскиз карандашом для акриловой работы.

Сделала джапу обычную, а как раз напротив меня висит эта мантра, стала рисовать, на следующий день тоже... вобщем затянуло, стала рисунок доводить до конца, а что шиваит не делает получается всегда Шива :) И это правильно, конечно.
Шива Триямбака. Аджна чакра. рисунок-бумага, карандаш. Ну, а раз так, то надо сказать несколько слова про МахаМритьюнДжаяя мантру, которая посвящена этому аспекту Шивы. В дословном переводе название мантры переводится Великий Смерть Побеждающий, мантра начинается словами Триямбакам яджамахе и переводится как: Почитаем Трехокого Господа, Благоухающего, подателя благ (процветания). Как (отделяется) созревший дикий огурец (травка из рода бальзаминов) от стебля, от смерти освободи для бессмертия (не физического) ! Текст мантры и почитать и послушать в классической озвучке можно в ролике на https://www.youtube.com/watch?time_continue=26&v=ZDuhp5o8Ybw



Комментарии

Яндекс.Метрика